Instituto Nacional Penitenciario

El Instituto Nacional Penitenciario (INPE) es la institución del sector de justicia, encargado del Sistema Penitenciario Nacional. Se rige bajo las normas del Código de Ejecución Penal y su reglamento y su tarea es dirigir y administrar los establecimientos penitenciarios, elaborando también políticas de prevención del delito, brindar asistencia post-penitenciaria y dictar normas técnicas y administrativas sobre el planeamiento y la infraestructura penitenciaria.

Con más de 82 000 personas privadas de libertad a nivel nacional —a enero del 2017— y una capacidad de albergue para 37000 personas se hace difícil la administración y control de los penales. Por ello, los problemas que afronta el sistema penitenciario tienen que ver con el grave hacinamiento, los problemas de infraestructura y los preocupantes niveles de corrupción al interior de los penales.

 

El 2012 el INPE elaboró un Plan de Reforma del Sistema Penitenciario Nacional compuesto por diez medidas. En esta misma línea, creó el Grupo Especial Anticorrupción, mediante RP N.° 232-2012-INPE/P, que ha implementado una línea telefónica gratuita anticorrupción para recibir denuncias y/o quejas sobre actos de corrupción cometidos por funcionarios y servidores penitenciarios.

De otro lado, a enero del 2017, la información cuantitativa elaborada por la Unidad de Estadística del INPE, muestra que hay 506 personas privadas de libertad por delitos de corrupción en los penales del país. De ellos 477 son varones y 29 mujeres. Un poco más de la mitad (258) están en calidad de procesados y 248 son condenados. La mayor parte de los presos por corrupción están por recibir coimas (cohecho pasivo), luego siguen los presos por las diversas formas de peculado y de colusión.

Población Penal por situación jurídica y género, según tipo delito por corrupción

Enero del 2017

DELITOSTOTALTOTALPROCESADOSENTENCIADO
HombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
506477292582481024822919
Abuso de autoridad880330550
Omisión, rehusamiento o demora de actos funcionales110110000
Concusión2222088014140
Colusión636212727036351
Peculado353232019115132
Peculado doloso y culposo867974341243385
Peculado por uso363231815318180
Cohecho pasivo propio15315499389470655
Cohecho pasivo impropio252411111014131
Cohecho activo específico20191101001091
Cohecho activo genérico431000431
Cohecho pasivo específico1717010100770
Corrupción pasiva de auxiliares jurisdiccionales220110110
Tráfico de influencias10100880220
Corrupción de funcionarios14113550963

 

Queda pendiente implementar el Decreto Legislativo N° 1325, del 6 de enero del 2017, que encarga al INPE diseñar un mecanismo de denuncia ciudadana, de internos, servidores, empresas proveedoras y otros sobre actos de corrupción al interior de los penales. También la adecuada implementación de la video vigilancia y operativos de prevención. En especial en el ingreso de visitas y objetos como los celulares a los penales.

Finalmente, el INPE ha elaborado una Política Nacional Penitenciaria y Plan Nacional de la Política Penitenciaria 2016-2020 que propone a través de una serie de lineamientos mejorar el sistema penitenciario nacional, promover el fortalecimiento de la ética y la lucha permanente contra la corrupción y el reconocimiento de las buenas prácticas anticorrupción.